• Информационно-библиотечный центр

Информационно-библиотечный центр  – первая библиотека в жизни ребенка. Она с малых лет приобщает школьника к вдумчивому, «хорошему» чтению, помогает в патриотическом и нравственном воспитании. Предоставляет ученику, учителю и родителю нужную информацию, учит школьников основам информационной культуры.
    Универсальный фонд библиотеки составляет более 30 тысяч изданий на различных носителях: книги, учебники, периодические  издания.   Фонд энциклопедий и справочников составляет около 500 экз. Наибольшей популярностью пользуются такие издания как «Школьная энциклопедия», «Энциклопедия для детей», «Что такое? Кто такой?», серия энциклопедических словарей по всем предметам, серия «Я познаю мир», «Все обо всем» и др. Школьная библиотека – это идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития: информация, культура и общение.
    На сегодняшний день ключевая задача нашего информационно-библиотечного центра  – это с максимальной целесообразностью и разумностью использовать новые информационные технологии и ресурсы для обеспечения повышения эффективности –обслуживания участников образовательного процесса как фактора повышения качества образования и воспитания.
    Проблема повышения качества информационно-библиотечного обслуживания учащихся и педагогов сегодня особенно актуальна. От его уровня во многом зависит достижение нового качества образования.

Пн - пт
    08:30–16:00

Читальный зал:

Пн - пт
    08:30–16:00

Цели информационно-библиотечного центра   соотносятся с  целями общеобразовательного учреждения:

• формирование общей культуры личности обучающихся  на основе  усвоения обязательного минимума содержания  общеобразовательных программ, их адаптации к жизни в поликультурном обществе;
    • подготовка конкурентоспособных   выпускников, готовых к успешному продолжению  образования в ВУЗах;
    • воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье;
    • формирование здорового образа  жизни.

Основные задачи  информационно-библиотечного центра:

• Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
    • Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.
    • Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
    • Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.
    • Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.
    • Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся.

140 кв.м
    70 кв.м

Персональный компьютер с выходом в Интернет
    Проектор