• Информационная безопасность

Письмо Совета Федерации о создании Экспертного совета  по информатизации системы образования и воспитания

Страница официального сайта ОГБОУ "ЦИБ" (https://vk.com/tochka_podderzhki)

Фонд Развития Интернет "Дети России онлайн" (http:/detionline.com)

Cлужба психологической помощи (https://psi.mchs.gov.ru)

Информационная памятка для обучающихся

Система классификации информации, не имеющей отношения к образовательному процессу

Ссылка на Федеральный список экстремистских материалов

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности участников образовательного процесса

Цифровой ликбез от «Лаборатории Касперского»:
    Мобильные угрозы. Цифровой ликбез от Лаборатории Касперского.mp4 (39325410)
    Финансовая безопасность. Цифровой ликбез от Лаборатории Касперского.mp4 (77239720)
    Цифровая приватность. Цифровой ликбез от Лаборатории Касперского (1).mp4 (38312354)

В ОО разработаны нормативные документы по данной тематике регламенты, положения по обеспечению безопасного доступа учащихся к информации в сети Интернет. В них прописаны правила доступа учащихся к Интернет-ресурсам в кабинете. Кроме того, функционирует контентная фильтрация, которая ограничивает доступ учащихся к сайтам, несущим запрещенную информацию.

В начале каждой четверти и при выполнении практических работ на уроках информатики в каждом классе учителя информатики, а также классные руководители проводят беседы с учащимися о правилах безопасной работы в сети Интернет.

На уроках информатики в 11 классе есть тема «Компьютерные сети». В рабочей программе по этому предмету указываются разделы для изучения «Технологии и средства защиты информации в глобальной и локальной компьютерных сетях от разрушения, несанкционированного доступа. Антивирусные программы и их настройка на автоматическую проверку сообщений».

На уроках по Праву в 11 классе изучается тема «Новые преступления». В ходе изучения этой темы затрагиваются вопросы о запрещенной информации: националистического характера, экстремистского характера и др., о защите личных и конфиденциальных данных, а также об ответственности за соответствующие нарушения.

В 11 классах вопросы безопасности в сети Интернет рассматриваются в теме «Основы социальной информатики»:

• Информационное общество его информационные ресурсы
    • Информационная культура
    • Информационная безопасность

Вопросы безопасности рассматривается также в теме «Информационные процессы в естественных и искусственных системах».

В 11 классе есть тема «Интернет, как информационная система», при изучении этой темы на уроках затрагиваются вопросы безопасности в сети Интернет.

В 8 классе вопрос безопасности сети Интернет рассматривается в теме «Глобальная компьютерная сеть Интернет».

В 9 классе - «Информационное общество и информационная безопасность» посвящены данному вопросу. В данной теме рассматриваются вопросы:

• Информационное общество
    • Информационная культура
    • Правовая охрана программ и данных. Защита информации.

Обществознание.

Вопросы безопасности в сети «Интернет» рассматриваются в 11 классе при изучении главы «Социальное развитие современного общества», темы «Социальные интересы и формы социального взаимодействия». Преподавание данного курса ведётся по учебнику Обществознание, 11 класс.

ОБЖ

При изучении предмета Основы безопасности жизнедеятельности в рабочие программы включены темы, на которых рассматриваются вопросы по безопасности в сети Интернет: 6 класс « Здоровый образ жизни и профилактика утомления. Компьютер и его влияние на здоровье».

9 класс «Психологическая уравновешенность».

9 класс « Факторы отрицательного воздействия компьютера на организм человека», «Опасность религиозных сект». 9 класс «Законы и другие нормативно-правовые акты РФ по обеспечению безопасности».

При проведении уроков в компьютерном классе, консультаций при подготовке в ГИА (выполнение тестов он-лайн) каждый учитель проводит инструктажи по безопасной работе в сети Интернет.

Начальная школа.

В начальной школе преподавание ведётся по программе «Школа России». Вопросы, связанные с безопасностью в сети Интернет осуществляются через уроки технологии и окружающий мир.

В 4 классе изучаются темы:

• Компьютер. Основы работы на компьютере.
    • Технология работы с инструментальными программами В 3 классе изучаются темы:
    • Компьютер и дополнительные устройства, подключаемые к компьютеру
    • Основы работы за компьютером
    • Технология работы с инструментальными программами

Окружающий мир

В 1 классе изучаются темы, где рассматриваются вопросы безопасности в сети Интернет:

• Что нас окружает дома?
    • Что умеет компьютер?
    • Что вокруг нас может быть опасным?

На уроках информатики и во внеурочное время проводятся беседы, диспуты:

«Безопасность при работе в Интернете», «О личной безопасности в Интернет», «Сетевой этикет», «Этика сетевого общения », «Форумы и чаты в Интернет», «Информационная безопасность сетевой технологии работы» (7-11 классы).