• Методический совет

Методический совет создается решением администрации школы и  утверждается приказом по школе. Методический  совет курирует и координирует деятельность всех общественно-педагогических и научно- исследовательских формирований школы. План работы методического  совета оставляется с учетом планов работы школы, методических объединений, методической темы школы. Проект плана работы методического совета рассматривается на педагогическом совете и  утверждается приказом директора.
    Методический совет (МС) является главным структурным подразделением  методической службы школы, профессиональным коллективным органом, объединяющим руководителей ШМО, руководителей творческих групп и на добровольной основе педагогов,  стремящихся осуществлять преобразования в школе на научной основе, руководствуясь определенными концептуальными положениями, подходами, идеями.

МС составляет годовой план работы.
    Периодичность заседаний МС определяется его членами, исходя из необходимости (как правило, не реже одного раза в четверть).
    В своей деятельности методический совет подотчетен педагогическому коллективу школы, несет ответственность за принятые решения и обеспечение их реализации.

Главные задачи Методического Совета

1. вырабатывать, рассматривать, оценивать стратегически важные предложения по развитию школы, отдельных его участков, по научно-методическому обеспечению образовательных процессов, в том числе инновационных;

2. определять инновационную образовательную политику в школе; ориентировать школьное сообщество в системе ценностей;

3. вырабатывать и согласовывать подходы к организации, осуществлению и  оценке инновационной деятельности в школе (поиск и освоение новшеств, организация опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности, разработка и апробация авторских учебных программ, новых педагогических технологий и т.д.)

Методический Совет осуществляет следующие функции

МС призван координировать деятельность различных служб, подразделений школы, творческих педагогов, направленные на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инновационной деятельности научного сообщества учителей и обучающихся.
    Методический совет является главным консультативным органом школы по вопросам научно-методического обеспечения образовательного процесса.
    Руководство МС осуществляет директор или зам. директора по  учебно-методической работе.
    Методический совет строит свою деятельность в соответствии со стратегическими документами школы и с данным положением.

Содержание работы Методического совета

Основные направления деятельности Методического совета: учебно-методическая и диагностическая деятельность.

•    Учебно-методическая деятельность МС:

•     организация целенаправленной работы по развитию профессионального мастерства педагогов, по анализу опыта их инновационной деятельности;
    •     внесение предложений по стимулированию и оценке инновационной  деятельности педагогов, в том числе в ходе аттестации;
    •     организация изучения профессиональных интересов, личностных потребностей и затруднений учителей;
    •     осуществление разработки документов, на основании которых осуществляется оценка и стимулирование учительского труда;
    •     участие в подготовке и проведении педагогических советов школы, научных и методических семинаров разного уровня;
    •     изучение эффективности организации методической работы в школе;
    •     определение и координация плана работы, программы и деятельности по повышению квалификации кадров.

•    Диагностическая деятельность МС:

•     анализ, координация хода и результатов нововведений, исследований, имеющих значимые последствия для развития школы в целом;
    •     анализ состояния и результативности работы научно-методической службы;
    •     осуществление общего контроля качества выполнения учителями научно-методических работ на базе школы;
    •     совместно с администрацией и общественно-педагогическими формированиями школы участвует в разработке и осуществлении экспертизы материалов для проведения профессиональных конкурсов;
    •     оценивание деятельности методических объединений и временных творческих групп.

Права Методического совета.
    Методический совет имеет право:

• самостоятельно выбирать формы и методы работы с педагогическим коллективом;
    • планировать работу, исходя из общего плана работы школы и педагогической целесообразности;
    • отдавать распоряжения по вопросам методической деятельности;
    • участвовать в управлении школой в порядке, определенном Уставом школы; участвовать в работе Педагогического совета;
    • разрабатывать и вносить предложения по совершенствованию учебной и научно-методической работы;
    • принимать участие в обсуждении вопросов деятельности школы на заседаниях - методического совета;
    • устанавливать и осуществлять сотрудничество с аналогичными подразделениями в других образовательных учреждениях.

Протокол №2 заседания методсовета

Котова Наталья Викторовна.