27 апреля 2023 года 6 обучающихся 11а класса ОГБОУ «Вейделевская  СОШ» и 4 обучающихся из Должанской, Малакеевской и Солонцинской школ медицинского класса сдавали квалификационный экзамен по профессиональной программе обучения «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».
    За два года обучения обучающиеся освоили программу в объёме 144 часа. На практических занятиях отрабатывались комплексные навыки ухода за пациентами: гигиенический уход, кормление, наблюдение за жизненно важными функциями организма, применение инновационных вспомогательных средств для сохранения мобильности и повышения качества жизни пациента, проведение оксигенотерапии, пользование функциональной кроватью, алгоритмы действий по оказанию неотложной доврачебной помощи. В качестве пациентов на симуляционных тренингах работали статисты, что позволяло эффективно тренировать коммуникативные навыки.  Во время квалификационного экзамена школьники продемонстрировали: измерение температуры тела пациента, частоты пульса, артериального давления, частоты дыхательных движений, сатурации. Определяли основные показатели функционального состояния пациента. Итоговая аттестация прошла успешно, обучающиеся медкласса с достоинством выдержали этот экзамен в своей жизни.  Следующий шаг- получение свидетельства о квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Хочется пожелать нашим ребятам, чтобы знания, умения и навыки, полученные во время изучения данной программы,  пригодились в будущей профессии!