Всероссийское общество первой помощи во вторую субботу сентября отмечает день первой помощи. В рамках мероприятий по популяризации первой помощи специалисты ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Белгородской области» провели 19 сентября 2024 года Единый урок для обучающихся 10-11 медицинских классов.

Преподаватели курса «Первая помощь» Гайдамака Наталья Николаевна и Суханов Игорь Викторович, фельдшеры Валуйской скорой помощи, отрабатывали с ребятами Вейделевской средней школы навыки оказывать первую помощь «пострадавшему», находящемуся без сознания, до прибытия специалистов. В отличие от медицинской помощи, первая помощь может осуществляться любым человеком, владеющим навыками срочных простейших мероприятий по спасению человека, направленных на поддержание жизни до приезда медицинских специалистов. В ходе проведения Единого урока первой помощи ученики медкласса усвоили элементарный, но очень важный навык - умение оказать первую помощь, применяя который в экстренной ситуации можно спасти чью-то жизнь.