• Разговоры о важном

Темой занятия «Разговоры о важном»  27  апреля, стало «Экологичное потребление». Школьникам напомнили  о правилах, которые помогут сохранить природу.
    Разговоры о важном.
    Ребята 1-3 классов  узнали, что экологичное потребление – это разумное и ответственное отношение к природному достоянию, природным ресурсам; осознание их небезграничности; навыки экологичного поведения помогают сохранять природное богатство. Видеоматериал и последующая  беседа, «погрузили» учащихся начальной школы в «воображаемую» ситуацию, ее анализ приобрел личностный смысл:  каждый ребёнок может  лично сделать что-то для сохранения природы и уменьшения количества мусора. Речь, шла о правилах поведения в лесу, о раздельном сборе мусора.
    Учащиеся 5-9 приняли участие в командной игре «ЭкоГТО», направленной на повторение и расширение знаний в области экологического потребления. Школьники собрали наиболее экологичную потребительскую корзину – выбрали продукт в той упаковке, которая более экологична, т.е. сделана из вторсырья, подлежит переработке или является многоразовой. В ходе выполнения задания ребята узнали, например, что йогурт в пластиковой бутылке более экологичен – эта односоставная упаковка легко перерабатывается, в отличие от тетрапака.
    Федеральным спикером занятия выступила главный редактор федерального СМИ «Экология России» Ольга Стрелкова.
    Ольга Анатольевна рассказала, что необходимо делать человеку, чтобы улучшить окружающую среду, как выработать полезные экологические привычки, и как каждый человек может сделать своё потребление более экологичным.
    Природа России уникальная и неповторима и обязанность каждого из нас беречь и охранять её. Материалы занятия  помогли  сформировать правила экологичного поведения.