• #ПрофильныеПсихологоПедагогическиеКлассыБелгородскойОбласти

Дистанционное мероприятие «Пробуждать человеческое в человеке» (к 105-летию со дня рождения великого отечественного педагога В.А.Сухомлинского) было проведено для учащихся 11б класса. Ребятам был предложен для просмотра небольшой документальный фильм «Сердце, отданное людям» о великом отечественном педагоге В.А.Сухомлинском. Фильм рассказывает о жизни и деятельности Василия Александровича Сухомлинского, его непростой личной судьбе.
    #ПрофильныеПсихологоПедагогическиеКлассыБелгородскойОбласти.

Отзыв ученицы педкласса Мелешковой Дарьи

Просмотренный фильм о В. А. Сухомлинском произвёл на меня огромное впечатление и заставил о многом задуматься. Сухомлинский – великий, замечательный, мудрый Человек и Педагог с большим сердцем. Он создал свою «школу радости», в которой некоторые уроки проводил на природе, потому что ребёнок должен понимать и ощущать её. Только гуманная педагогика способна воспитать высоконравственного, духовного человека, к такому выводу пришёл Сухомлинский. А его главный педагогический принцип – это воспитание без наказаний.

«Сколько я буду жить, столько буду проверять в своей школе правдивость истины, в которую я искренне и глубоко верю: человека можно воспитывать только добром», – одно из высказываний В.А. Сухомлинского, с которым не могу не согласиться. Ведь действительно, добро воспитывает и возвеличивает человека, а злость и равнодушие унижают его.

Василий Александрович Сухомлинский также разработал идею сближения семьи и школы, он обучал родителей, и именно так формировалась культура семейного воспитания в сотрудничестве со школой.

Вся биография педагога пронизана большой любовью к детям и желанием сделать детство самым счастливым периодом в жизни каждого человека. В своей книге «Сердце отдаю детям» Сухомлинский писал: «Что самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям». А также одна из главных задач для В. А. Сухомлинского - воспитать в человеке Человека. Я считаю, что и в наше время это должно быть главным для педагога.