• Стань заметней в темноте!

В период со 2.11.2022г. по 9.11.2022г. в ОГБОУ "Вейделевская СОШ" был проведен профилактический диктант на тему использования световозвращающих элементов в дистанционном формате среди обучающихся 2-9 классов.
    Стань заметней в темноте!.
     Безопасность на дороге – главный принцип, который должен обязательно соблюдаться при дорожном движении. Согласно официальным данным, наезд на пешехода – наиболее распространенный вид дорожно-транспортных происшествий.
    Первый эффективный шаг для снижения уровня аварийности в темное время суток – это использование светоотражателей пешеходами.
    Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде. Эта деталь теперь считается очень важной, и она входит в дизайн
    моделей многих популярных марок. Световозвращающие элементы могут иметь различные формы: стикеры, термополоски, жесткие браслеты, кулоны,
    брелоки, значки, шнурки.
    Важно помнить, что присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах,
    потому что они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных
    происшествий с их участием.
    Чтобы избежать наезда, водитель не только должен увидеть пешехода, но и успеть предпринять все меры для предотвращения трагедии. Здесь и придут на помощь световозвращающие элементы, которые обеспечивают видимость в условиях недостаточной освещенности, становятся практически единственным способом обозначить себя на проезжей части.
    Научные исследования доказывают, что в результате использования световозвращающих элементов количество пешеходов, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в условиях недостаточной видимости, снижается в 6-8 раз.
    Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. Использование светоотражающих элементов поможет сберечь их жизнь.